Все по-честному: ККТ от POScenter одобрена системой цифровой маркировки «Честный знак»

Национальная система цифровой маркировки и прослеживаемости товаров «Честный знак» - проект Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), который занимается развитием цифровой экономики. Основная задача системы – обеспечить потребителю возможность проверки подлинности товаров и покупки исключительно качественной и надежной продукции.

Схема работы маркировки «Честный знак»

Товар, направленный в систему для маркировки, обрабатывается в несколько этапов.

  • Присвоение уникального кода. Оператор ЦРПТ присваивает код каждому товару и передает его производителю для размещения на упаковке.
  • Отслеживание товара. Цифровой код становится своего рода паспортом, благодаря которому можно отследить путь продукта от завода до конечного потребителя.
*
  • Регистрация товара в магазине. Код товара позволяет фиксировать его поступление и факт проверки при размещении на полке, что позволяет избежать размещения подделок.
  • Исключение кода товара при продаже. После прохождения товара через кассу и фиксирования оплаты код аннулируется – это обеспечивает защиту от реализации контрафакта.

С марта по сентябрь 2019 года системой начала проводиться цифровая маркировка, а также регистрация магазинов и производителей табачной продукции, меховых изделий, обуви, проводятся эксперименты по кодированию парфюма и кресел-колясок. В конце 2019-начале 2020 года планируется завершить маркировку духов, шин, фототехники и товаров легкой промышленности и начать работу с лекарственными препаратами.

*

Преимущества внедрения системы «Честный знак»

Разработчики проекта видят в системе цифровой маркировки трехстороннюю выгоду:

  • Для потребителей – уверенность в качестве и легальности товара, защита здоровья и жизни, полноценная защита прав и осуществление общественного контроля.
  • Для бизнеса – повышение конкурентоспособности, укрепление репутации, оптимизация процессов товарооборота.
  • Для государства – сокращение так называемого «серого» рынка, снижение расходов на контроль передвижения товаров внутри страны.

«Честный знак» и POScenter: первые результаты

В рамках проекта продолжается сертификация ККТ на совместимость с информационной системой маркировки. Сегодня в списке протестированной контрольно-кассовой техники от POScenter – следующие устройства:

Компания планирует расширить этот перечень – как подтверждение заботы о клиентах и стремления к прозрачному и успешному ведению бизнеса.

*
Поделиться: